Крещенские купания: как правильно окунуться в прорубь, традиции, полезные советы

15/01/2018 - 07:31
Читать u-f.ru на

19 января Православная церковь отмечает один из главных христианских праздников - Крещение Господне. Традицией этого праздника стали крещенские купания в проруби.

Традиции крещенских купаний
Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос принял крещение на реке Иордан в Вифаваре. Считается, что вода в этот день набирает целительную силу. Многие верующие в праздник Крещения Господня отравляются за святой водой в церковь, а некоторые, следуя многовековой традиции, окунаются в прорубь.

Проруби во льду вырубаются в форме креста и носят названия – иордань, в память о реке, где был крещен Иисус Христос. Традиция велит троекратно окунуться в купель с головой, при этом верующие должны перекреститься и произнести слова: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Аминь».

Люди во время крещенских купаний стремятся смыть с себя все грехи ледяной водой. В Крещенский сочельник совершаются церковные процессии к прорубям в водоемах для торжественного освящения. В народе считается, что купание в освященной воде поможет оздоровить организм и излечится от всех болезней, однако медики советуют быть острожными по время погружения в купель и соблюдать ряд правил.

Как правильно окунуться в прорубь на Крещение, полезные советы от медиков

Не рекомендуется купание в проруби людям, имеющим хронические и сердечно-сосудистые заболеваниями, недуги ЦНС, эндокринной системы, заболевания мужской и женской половой сферы, а также беременным и кормящим женщинам.

Для тех, кто решил окунуться в прорубь на Крещение в первый раз, нужно за 2-3 месяца начать закаливаться. Ведь погружение в ледяную воду – это большой стресс для организма.

Перед купанием в проруби нельзя пить спиртные напитки, потому что из-за алкоголя человек не может адекватно оценить нагрузку на свой организм. Поесть и выпить чаю можно за два часа перед окунанием.

Вначале необходимо разогреться – сделать разминку или зарядку, размять мышцы руками, поприседать или побегать, но главное – не перегреться.

Важно не находится в холодной воде долгое время. Если вы окунаетесь в прорубь впервые, можно провести там не более 30-50 секунд и не стоит плавать. Сразу же после купания необходимо растереться полотенцем и надеть комплект сухой одежды.

Читайте также: Как правильно набирать и хранить крещенскую воду, чтобы она сохраняла целебные свойства

 

Источник: 

Южный Федеральный, фото: pravmir, etoday

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА