Как правильно набирать и хранить крещенскую воду, чтобы она сохраняла целебные свойства

12/01/2018 - 11:41
Читать u-f.ru на

Крещение Господне является одним из самых чтимых православных праздников. Наступает он всегда в ночь с 18-го на 19 января. Ещё этот праздник называется Богоявлением.  

Крещенская вода обладает особыми целебными свойствами. Испокон века считалось, что вода, набранная в ночь на 19 января, с 00.10 примерно до 01.30–01.45, является чудодейственной. Это касается воды, набранной из любого источника, даже из-под крана. Наши предки верили, что именно в этот промежуток времени открываются Небеса, а значит, все молитвы, обращенные к Богу, будут услышаны. С давних времен повелось – крещенская вода излечивает недуги и хвори, изгоняет злых духов и защищает дом – для этого ею окропляли углы хаты.  

Современные специалисты не раз проверяли свойства крещенской воды, и даже самые отъявленные скептики убедились в том, что она структурируется, иначе как чудом это не назовешь.

Как правильно набирать крещенскую воду

В сочельник, 18 января, нельзя ничего есть до появления на небе первой звезды, можно только пить чистую воду.

Перед тем как набирать крещенскую воду, тщательно вымойте (желательно даже простерилизовать) стеклянные бутылки и банки с крышками. Не используйте тару, в которой раньше были алкогольные напитки. Сразу после 00.10 19 января наполните ваши бутылки и банки водой. Некоторые пропускают жидкость через фильтр, но это вовсе необязательно.

В ночь на Крещение Господне также следует три раза облиться водой или принять ванну (если вы находитесь дома, а не в местах крещенских купелей).

 Как правильно хранить крещенскую воду, чтобы она не утратила свои целебные свойства

Крещенская вода – энергетически очень сильная, поэтому постоянно её пить не рекомендуется. Если вы заболели, следует умываться крещенской водой, полоскать ею рот, принимать ванну (в этом случае добавляйте её в уже наполненную ванну, дозировка – от одной ложки до стакана) и т.п. Хранить её нужно вдали от  людских глаз, в темном месте, не в холодильнике, так как она не портится. Лучше всего хранить её рядом с иконами.

Вода будет обладать целебными свойствами как минимум весь ближайший год и даже дольше.

Также читайте: Православный календарь на январь-2018: церковные праздники, даты постов и дни памяти святых 

Источник: 

jenskiymir.com, фото из открытых источников

Автор: Диана Устинова