Календарь работ в цветнике, октябрь – выкапывать или укрывать, уход за многолетниками

06/10/2018 - 23:32
Читать u-f.ru на

Календарь цветовода на октябрь, осень - подготовка многолетников и луковичных к зимовке, что делать с однолетниками, сезонные работы на даче, в саду, усадьбе.

Читать также: Календарь работы в саду, октябрь 2018  – уход за старыми и молодыми плодовыми деревьями, посадка, выбор сорта

В октябре заканчивают цветение однолетники, самое время заняться многолетними цветами. Не надо забывать о том, что у многих однолетних цветов по мере окончания цветения можно собирать семена, начало октября – последняя возможность сделать это. Оборвав головки, положите их для просушки в бумажные пакеты, не забыв подписать название и сорт.

Календарь работ в цветнике, октябрь – выкапывать или укрывать, уход за многолетниками и однолетниками

С начала октября готовьте материал для укрытия зимующих многолетников.

Пока сокодвижение не полностью прекратилось и ветви достаточно гибкие, пригните розы, предварительно подрезав их. Укрытие производят при установлении стойких холодов.

Часть декоративных растений можно перенести для продолжения цветения в дом. Для этого их выкапывают и погружают в подходящую по объему емкость с дренажем на дне. При переносе лучше обработать их 0,5% раствором бордосской жидкости или ее современным заменителем. Имейте в виду, в благоприятных условиях может активизироваться тля и это надо иметь в виду при обработке.  Продолжение цветение летников в доме прекрасно, поэтому стоит приложить некоторые усилия.

Календарь работ в цветнике, октябрь – выкапывать или укрывать, уход за многолетниками и однолетниками

Пионы, ирисы, дельфиниумы, флоксы и другие многолетники надо обрезать, подкормить, если летом наблюдались болезни, стоит также опрыскать препаратами.

До середины октября выкопайте клубни и луковицы бегонии, анемоны, канны, георгины, гальтонии, ациндантеры, монтебреции, гладиолуса, если они еще не были убраны ранее.

Читать также: Календарь работ в ягоднике, октябрь - уход за старыми кустами, посадка новых, подкормка, обработка от вредителей, формирование кустов

Многолетники можно делить и пересаживать до конца октября (для средней полосы). Если необходимо делить корневище, срезы обязательно припудрите толченым углем. Имейте в виду – позднецветущие многолетники, так е как альпийские астры (октябринки), очиток (заячья капуста), хризантемы, гортензии и другие, лучше пересаживать весной.

Календарь работ в цветнике, октябрь – выкапывать или укрывать, уход за многолетниками и однолетниками

Середина октября – последний срок посадки луковичных. Имейте в виду - в крайнем случае, луковичные можно посадить и при наступлении морозов, если земля еще полностью не промерзла, но место посадки надо будет обязательно укрыть листвой или лапником.

В центральных и более северных районах для лучшей зимовки все луковичные лучше укрыть слоем листьев, торфа или лапника.

Читать также: Кабачки на зиму: лечо из кабачков и болгарского перца

Октябрь – лучшее время для планировки цветников в саду на следующий год. Все задуманное обязательно занесите в садовый дневник. Подумайте, какие многолетники можно еще посадить на участке в этом сезоне, а что весной. При подборе обращайте внимание на высоту растений, а также на разрастаемость куста. Приведем самые неприхотливые многолетники, римские цифры указывают срок цветения, арабские – высоту куста.

Календарь работ в цветнике, октябрь – выкапывать или укрывать, уход за многолетниками и однолетниками

Астильба VI-IX, 30-150см., бадан IV-V, барвинок V- VI, брунера крупнолистная (незабудка) V-VI, бузульник VII-VIII, до 150см., бузульник зубчатый VIII-X, дицентра великолепная (разбитое сердце) V –VI, 70-100см., колокольчик VII- VIII , 70-100см., колокольчик широколистный VII, до 150см., лабазник вязолистный или таволга VII- VIII, 70-100см., лабазник камчатский или шеломайник VI-VII, до 120 см., ландыш майский V- VI, медуница V, наперстянка пурпурная VII, до 150см., первоцвет или примула IV- V, первоцвет высокий IV- V, 10-25 см., хоста VII- VIII, до 70 см..

В октябре готовят почву для подзимнего посева однолетников аналогично подготовке под овощи. Если нет песка или торфа, не забудьте оставить немного земли в тепле для присыпки семян, так как посев семян производят с наступлением заморозков.

Источник: 

Южный федеральный, фото ok.rumoskva.сельхозпортал.рфwomanwiki.ruприворот.org

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА