Стоит ли есть клубнику не в сезон

13/05/2019 - 16:50
Читать u-f.ru на

Очень сложно не соблазниться ранней весной ягодами клубники, что так заманчиво алеют на прилавках магазинов, рынков или овощных ларьков.

Помимо приятного вкуса, данная ягода обладает множеством полезных свойств. Клубника является кладезем целого ряда витаминов и микроэлементов. Она укрепляет иммунитет, борется с депрессией, противостоит болезням сердца и сосудов, разжижает кровь, улучшает цвет лица и многое другое.

Однако все эти полезные свойства клубники могут быть в один момент перечеркнуты недобросовестными производителями, которые стараются как можно раньше привезти на продажу эту ягоду, пользующуюся немалым спросом. Несезонные ягоды могут таить в себе огромное количество химии, которая в условиях хранения продукта в холодильнике трансформируется в канцерогены. Последние очень часто провоцируют развитие онкологии.

В чем же кроется опасность ранней клубники?

  • Красители. Именно данные вещества провоцируют аллергические реакции и выводят из строя наш ЖКТ, попутно разрушая иммунитет.
  • Нитрофен. Его используют для того, чтобы вредители не покушались на ягоды. Однако данное вещество представляет собой мощнейший канцероген.
  • Селитра. Ее применяют для ускоренного созревания клубники. В нашем организме она способна вызвать отравление, аллергию и даже кислородное голодание. Особенно селитра опасна для беременных, так как в состоянии спровоцировать выкидыш.
  • Дифенил. Его используют, чтобы ягода дольше хранилась. Примечательно, что применение этого вещества строго запрещено в целом ряде стран, но данный запрет частенько нарушается. Дифенил способен спровоцировать онкологию и ряд иных тяжелых недугов.

Если желание полакомиться ранней клубникой все же перевесило ее гипотетическую опасность, то старайтесь приобретать данный продукт в местах санкционированной торговли. В этом случае ягода с большой долей вероятности прошла проверку на качество и безопасность, а риск отведать “химии” значительно ниже.

Стоит ли есть клубнику не в сезон

Читайте также: «Детские» продукты, которые категорически нельзя давать ребенку

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева