Лазарева суббота – народные традиции и обычаи, особенности праздничной трапезы

19/04/2019 - 23:58
Читать u-f.ru на

Великий пост 2019, шестая седмица, Лазарева суббота – народные традиции и обычаи, особенности трапезы, что можно есть в этот день.

Читать также: Великий пост 2019, Лазарева суббота – история праздника, особенности богослужения

Лазарева суббота в 2019 году приходится на 20 апреля. Это один из значимых праздников Русской православной церкви. Лазарева суббота всегда отмечается незадолго до Пасхи Христовой, в последнюю, шестую неделю Великого поста, перед Страстной седмицей.

В народной традиции западных славян в этот день для девочек, которые переходили в возраст, готовый к замужеству, проводили особый обряд. Подростки группами ходили по домам и пели особые песни, это называлось делать «лазари». За песни девочки получали в подарок разную еду, в том числе сырые яйца, для того, чтобы вскоре их покрасить к Пасхе. Только девочки, что участвовали в лазарных гуляньях, могли позже «невеститься» и летом водить хороводы.

В Лазареву субботу Русская православная церковь благословляет послабление поста, можно вкушать не только вареную пищу с растительным маслом и красное вино, как в обычные субботние дни. В этот день традиционно на Руси употребляют рыбную икру.

Икру в этот день можно подавать на трапезу в любом виде, как солёную, так и жареную, маринованную, паштет из икры, икрянницу (суп с икрой) и другие блюда.

Считают, что традиция вкушения икры на Лазареву субботу сложилась потому, что как Иисус Христос воскресил Лазаря на четвертый день после его смерти для новой жизни, так и рыбная икра является неким символом зарождения новой жизни.

Проводить большие застолья в Лазареву субботу традиции на Руси не было – устраивались домашние трапезы. Издавна в этот день хозяйки готовились к Вербному воскресенью, празднику следующего дня, когда можно есть рыбу. Они варили брагу, пекли традиционные гречневые блины, готовили рыбник – большой пирог с рыбой и луком.

Вечером в Лазареву субботу в храмах первый раз освящают вербу, в преддверии воскресного дня - праздника Вход Господень в Иерусалим.

 

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА