Великий пост 2019, Лазарева суббота – история праздника, особенности богослужения, тропарь, икона

19/04/2019 - 11:01
Читать u-f.ru на

Православный праздники Великого поста, Лазарева суббота в 2019 году приходится на 20 апреля. Это один из главных праздников в Русской православной церкви – его история, тропарь, икона и особенности богослужения.

Лазарева суббота один из двух переходящих праздников, которые всегда отмечаются в последнюю, шестую неделю Великого поста, перед Страстной седмицей.

В этот день верующие воспоминают чудо воскрешения праведного Лазаря, брата Марфы и Марии, у которых любил бывать Иисус Христос. Размышление об этом очень важно для всех православных. Христос воскресил умершего Лазаря в назидание, чтобы показать возможность всеобщего воскресения, а также для укрепления своих учеников перед грядущими скорбными событиями. То, что невозможно совершить человеку — возможно Богу.

В церковном календаре суббота воскрешения праведного Лазаря находится непосредственно перед Вербным воскресением. Но надо знать, что фактически эти два события произошли не друг за другом, между ними прошло примерно один-два месяца.

Иисус шел в Вифанию проповедовать жителям, но на пути Его встретила плачущая Марфа и сказала, что скончался ее брат Лазарь. Иисус спросил, верит ли она, что всякий верующий в Него не умрет вовек. Марфа ответила, что верует, и считает, что Он «Сын Божий, грядущий в мир».

Иисус отвалил камень, который закрывал вход в пещеру с похороненным там Лазарем. После этого Он помолился Отцу Небесному, проговорив «чтобы поверили, что Ты послал Меня».

После этого Иисус призвал Лазаря выйти и когда из пещеры вышел обвитый тканью Лазарь, повелел ему развязать погребальные пелены.

Об этом событии нам поведал только один евангелист - Иоанн Богослов, описанию этого чуда посвящена 11 глава. Там Иоанн Богослов рассказывает, что многие, кто видел это чудо, узнали в Христе Мессию и уверовали, но именно в это время фарисеи и решили убить Его.

Лазаря часто называют «Лазарь Четверодневный», а также «друг Божий». Церковное предание доносит до нас, что после своего воскрешения этот праведник прожил еще 30 лет и служил епископом в город Китион (сейчас Ларнак), на Кипре, где и был похоронен.

Чествование Лазаревой субботы установлено в Церкви еще в первые века христианства. В этот день священники по уставу служат в белых облачениях.

Тропарь праздника Византийским распевом

Тропарь праздника Лазарева суббота, глас 1

Читать также: Календарь праздников Великого поста 2019

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА