Что нужно делать в среду Страстной недели, а также особенности питания и церковной службы

11/04/2017 - 21:38
Читать u-f.ru на

Седьмая неделя поста называется Страстной, она подводит православных христиан к светлому празднику Пасхи, в 2017 году она приходится на 16 апреля. В эти Великие дни вспоминают последние шаги земной жизни Спасителя, отметим своеобразие третьего дня Страстной седмицы – Великой среды, 12 апреля.

Читать также: Особенности церковных служб Страстной седмицы, на что обратить внимание

Страстную седмицу не включают в Великий Пост, относят к отдельному строгому посту. Для богослужений этой седмицы характерен ряд служб, которые служатся исключительно в этот период церковного года.

Великая среда – день предательства Христа Иудой за тридцать сребреников. Именно в воспоминание этого события среда является постным днем в течение всего года.

В этот же день Церковь вспоминает покаяние грешницы, возлившей миро на ноги Иисуса. В Великую среду на службе последний раз читается молитва прп. Ефрема Сирина с тремя земными поклонами, в православных храмах служится Литургия Преждеосвященных Даров, на которой может причаститься каждый готовящийся к причастию. Грудных младенцев в этот день не причащают.

На вечерней службе в этот день многие стараются исповедоваться, так как на Руси существует традиция причастия верующих на следующий день, в Великий четверг. Кроме того, в некоторых храмах эта исповедь бывает  последней перед Светлым Воскресением.

Читать также: Особенности питания на страстной седмице, календарь подготовки традиционных блюд к Пасхе

Среда страстной седмицы  - последний день, в который хозяйкам можно уделить внимание хлопотам по дому, так как дальнейшие дни чаще всего бывают заняты подготовкой праздничной трапезы.

По строгому уставу питание в Великую среду – сухоядение. Но не у всех в современном мире есть возможность и силы держать пост строго. Поэтому мирянам благословляется послабление - каши и овощи варят на воде, без растительного масла, можно использовать грибы, кушать фрукты, орехи. Для укрепления сил вместо чая стараются делать отвары из трав, а также настои из сухофруктов.

Читать также: 
Что нужно делать в понедельник Страстной недели, а также особенности питания и церковной службы

Что нужно делать во вторник Страстной недели, а также особенности питания и церковной службы

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ, фото troitse-paraskevo.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА