Комнатные цветы, которые наносят мощный удар по здоровью: их опасно держать в доме

19/08/2019 - 07:56
Читать u-f.ru на

Эксперты вынесли неутешительный вердикт по ряду комнатных растений. Как показало исследование, некоторые комнатные цветы представляют опасность для здоровья людей, их не рекомендуется держать в доме.

В частности, отдельные зеленые экземпляры являются страшным сном аллергиков. Более того, они вызывают аллергию у людей, которые совершенно к ней не склонны.

Фикус Бенджамина. Часто присутствует в квартирах и офисах. Небольшие деревца с густой листвой являются отличным украшением для интерьера и настоящим пылесборником. Все дело в том, что листья фикуса, очищая воздух, притягивают частицы пыли. В итоге такое пылевое растение становится источником опасности для аллергиков и людей с чувствительной кожей. Симптомы заболевания могут быть различными: от появления сыпи, до проблем с дыханием.

Комнатная пальма. Комнатные виды пальм пользуются большим успехом — они выглядят экзотично и не требуют особого ухода. Однако далеко не все в курсе, что пыльца, созревающая в околоцветниках «мужских» особей, является очень сильным аллергеном, провоцирующим зуд, отеки, слезотечение и ряд других неприятных симптомов.

Африканская фиалка. Листва этого распространенного комнатного цветка покрыта множеством пушистых ворсинок. Благодаря этой особенности растение выгодно отличается от остальных комнатных цветов и приятно на ощупь. Но эти пушистые листочки таят серьезную опасность – на них постепенно скапливается огромное количество пыли, что рано или поздно приводит к негативным последствиям для здоровья.

Читайте также: Комнатные цветы предупреждают людей: на какие сигналы от комнатных цветов нужно обращать внимание

Источник: 
Автор: Елена БЫСТРОВА