В Госдуме хотят проверить траты «Гоголь-центра» на черную икру
Москва, новости, 9 апреля. Депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Казаков возмутился тратами «Гоголь-центра» на черную икру и намерен инициировать проверку деятельности театра.
«Миллионы рублей тратятся на постановки сомнительного духовного и аморального содержания, когда на вечеринках золотой богемы раздается просто так по 35 кг отборной черной икры, когда в стенах учреждения культуры демонстрируются фильмы о моральных распутницах Pussy Riot и когда невозможно найти, куда же были потрачены десятки миллионов наших с вами бюджетных средств», — отметил Андрей Казаков.
Он собирается обратиться в прокуратуру, чтобы надзорный орган проверил целесообразность расходования бюджетных средств учреждением культуры на богемные вечеринки, показы фильмов сомнительного содержания и аморальные постановки.
Недавно стало известно, что «Гоголь-центр» находится на грани банкротства. По оценке департамента культуры Москвы долги театра составляют 80 млн рублей. По мнению главы департамента Александра Кибовского, будь театр частным речь шла о его ликвидации.
В марте у «Гоголь-центра» сменился директор, место ушедшего Алексея Малобродского заняла Анастасия Голуб. Она сообщила, что театр долгое время не осуществлял отчисления по физлицам, а также не производил отчисления во внебюджетный фонд.
По мнению же худрука театра Кирилла Серебренникова, деятельность Малобродского тут не причем, а проблемы у «Гоголь-центра» возникли из-за общего экономического кризиса в стране.