Гигиена полости рта

20/12/2011 - 12:58
Читать u-f.ru на

Один из наиболее известных методов профилактики большей части патологий полости рта (кариес или пародонтит, например) – является чистка зубов.

Профессиональная чистка зубов - это большой комплекс манипуляций, целью которых является поддержание здоровья всей зубочелюстной системы.

Чистку зубов рекомендуется проходить раз в полгода или год, особенно это рекомендуется перед имплантацией или протезированием зубов.

Ультразвуковая чистка зубов
При помощи ультразвукового аппарата можно удалять твердые зубные отложения, то есть зубной камень. Так же ультразвук прекрасно удаляет, как наддесневые, так и поддесневые отложения.

Еще один способ чистки зубов – это аппарат Air Flow. Air Flow удаляет мягкие зубные отложения: налет от пищевых красителей, особенно от чая и кофе, а так же налет от курения. Действует этот метод так: порошок бикарбоната натрия с водой подают под давлением и этот поток очищает налет ничуть, при этом не повреждая ткани зуба.

С целью предотвращения появления налета, проводят полировку зуба с помощью специальных паст.

Так же довольно часто, после чистки проводят реминерализацию зубов. Для этого используют различные сочетания фторосодержащих препаратов, которые укрепляют эмаль.

Как правильно чистить зубы?
Абсолютно все знают и более того всех специально учили в детстве, зачем нужна зубная щетка и как правильно ей пользоваться. Однако, на деле, очень многие делают это не правильно, что, в свою очередь, приводит к развитию зубных болезней – кариеса, пародонта и т.д.

Чистка зубов должна предотвращать все патологические процессы в полости рта, а для того, что это получалось, необходимо чистить зубы правильно. Во-первых, нужна хорошая зубная щетка. Хорошая - значит подходящая именно вам. С этим может помочь зубной врач или врач гигиенист. Зубную щетку нужно держать под углом 45 градусов, тщательно чистя не только внешнюю, но и внутреннюю поверхность зубов. Горизонтальные движения возможны только на горизонтальной поверхности жевательных зубов.
Чистить зубы не менее двух раз в день – утром после еда и вечером перед сном. Так же необходимо чистить межзубные промежутки, использую зубную нить, так, как щеткой это сделать невозможно.

Так же не стоит забывать про язык, Чистить его можно специальной подушечкой на обратной стороне щетки.

Источник: 
Автор: Сергей САХАРКОВ