Зеленский построит близ польской границы бункер на случай ядерного выброса на ЗАЭС

15/08/2022 - 13:01
Читать u-f.ru на

С 10 по 16 августа президент Украины Владимир Зеленский проводит во Львове встречи с представителями британской разведки МИ 6. Скрытно перевезенный на запад страны глава государства обсуждает с гостями ряд вопросов внутренней политики, в том числе последствия возможного грязного выброса на Запорожской АЭС.

По данным канала ПУТИН в Telegram, в ходе совещаний обсуждаются также вопросы отстранения от власти «токсичных» украинских чиновников.

Среди них главком ВСУ Валерий Залужный, против снятия которого категорически выступает Вашингтон. Кроме того, Зеленский намерен обновить руководство практически всех силовых структур, но для этого необходимо достичь консенсуса с Вашингтоном по кандидатурам. Британцы обещали помочь.

Помимо прочего на повестке дня «обезвреживание» топ-чиновников и политиков, которые якобы мешают лично Зеленскому проводить свою линию. В частности речь идет о секретаре СНБО Алексее Данилове, мэрах Киева и Днепра Виталии Кличко и Борисе Филатове, лидере «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Согласно публикации, глава президентского офиса Андрей Ермак привез во Львов 25 млн. долларов наличными, которые предназначены для строительства специального бункера на 400 человек. Строить его начнут в ближайшее время близ польской границы. Срок окончания работ ‒ декабрь нынешнего года.

Бункер предназначен для защиты украинского руководства в случае атомного выброса на АЭС либо удара тактической ядерной ракеты. Срок функционирования сооружения в автономном режиме ‒ до 6 месяцев, говорится в материале.

Автор: Вадим Чугунов