Глава свердловского Союза отцов предложил заменить судей-женщин на ИИ

20/10/2026 - 11:08
Фото: 

Шедеврум

Глава свердловского отделения Союза отцов Вячеслав Истошин выступил с предложением передавать семейные споры на рассмотрение искусственного интеллекта вместо судей-женщин. По его мнению, большинство судей, занятых семейной практикой, это женщины, и на их решения может влиять собственный жизненный опыт.

Например, развод или отношения с сыном способны, как полагает уральский общественник, подтолкнуть к поддержке одной из сторон. Он также считает, что алгоритм позволил бы убрать гендерный фактор и сделать разбирательства более беспристрастными. Среди прочего он связывает это с возможностью чаще оставлять детей после развода с отцами, передает «ОТВ-Екатеринбург».

Кроме того, глава регионального Союза отцов заявил, что мужчины, по его оценке, обладают меньшими правами, чем женщины, и эту разницу следует устранить на законодательном уровне. В качестве примеров он привёл доступ к процедуре ЭКО и условия отбывания наказания, отметив, что женщины находятся в более защищённом положении.

Истошин также поддержал идею запретить прерывание беременности без согласия отца будущего ребёнка. 

Автор: Камаева Анна