Территория ДНР обстреляна ВСУ шесть раз за сутки

10/07/2020 - 07:02
Читать u-f.ru на

По территории ДНР продолжается миномётный и гранатомётный огонь со стороны ВСУ. За последние 24 часа под локальный огонь украинских войск попали Горловка, Доломитное, Жабичево, Александровка, Зайцево, шахта «Трудовская» и «Вольво-центр» в городе Донецке.

ВСУ вели обстрел из миномётов калибром 82 и 120 мм, автоматического гранатомёта на станке, ручного противотанкового гранатомёта, а также из крупнокалиберных пулемётов, стрелкового оружие и зенитных установок.

По данным официального представителя Управления НМ (народной милиции) ДНР Олега Никитина на 9 июля, вооружённые формирования Украины за последние 24 часа 6 раз нарушили режим прекращения огня.

- Подразделениям Народной милиции ДНР удалось подавить огневую активность ВСУ, — заявил он, отметив, что потери противника сейчас уточняются.

Все материалы и доказательства по обстрелам ВСУ территории ДНР были переданы международным организациям, находящимся в республике, а также Генпрокуратуре для приобщения к уголовным делам, которые были возбуждёны в отношении командиров 54-ой и 79-ой бригад ВСУ.

Он отметил, что командование вооружённых сил Украины делает всё, чтобы миссия ОБСЕ не могла фиксировать факты размещения военной техники и нарушения режима прекращения огня с украинской стороны.

Далее Никитин в своём заявлении на канале пресс-службы УНМ ДНР видеохостинга YouTube рассказал о причинах небоевых потерь среди военных ВСУ.

Автор: Тамара Салахова