Финляндия предложила закрыть Шенген спортсменам из РФ

ЮФ
Глава МИД Финляндии Элина Валтонен 1 ноября в своих социальных сетях выступила с инициативой ограничить въезд российских спортсменов в Шенгенскую зону. Она предлагает сделать это уже с 2027 года.
По словам руководителя финской внешней политики, соответствующее предложение уже направлено коллегам по Евросоюзу. Валтонен уточнила, что меры планируется ввести в том случае, если украинский конфликт не завершится к обозначенному ею сроку. Она также заявила, что намерена в ближайшие дни инициировать принятие необходимых решений, а российским спортсменам в будущем году уже будет закрыт въезд в Финляндию.
Ранее, 30 октября, сообщалось, что Финский хоккейный союз активно выступал против возвращения России и Белоруссии в международный хоккей при текущих обстоятельствах, однако, следуя решению Спортивного арбитражного суда (CAS), не станет запрещать своим хоккеистам играть с россиянами на международных матчах.
