Глава WADA «лишился комфорта» из-за присутствия Этери Тутберидзе на ОИ в Италии

РИА Новости/ sportmail.ru
Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что не чувствует себя комфортно из-за присутствия на зимних Олимпийских играх российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Об этом он сообщил в беседе с журналистами в преддверии старта соревнований 6 февраля.
Поводом для комментария послужило дело о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой, которую на момент нарушения антидопинговых правил тренировала Этери Тутберидзе. В январе 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил требование WADA и отстранил спортсменку на четыре года за употребление запрещенного препарата триметазидина.
-Ее видели здесь. Поскольку вы спрашиваете о моих чувствах, я точно не чувствую себя комфортно из-за ее присутствия на Олимпийских играх, - пожаловался Банька.
При этом глава WADA признал, что юридических оснований для недопуска тренера нет. В ходе расследования дела Валиевой CAS опросил саму фигуристку, её мать, представителей тренерского и медицинского штабов. Этери Тутберидзе в слушаниях не участвовала, однако представитель её тренерского штаба дал письменные показания Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА), которое не обнаружило нарушений в действиях наставников.
Напомним, что после пересмотра итогов командного турнира Олимпиады-2022 в Пекине сборная России, в состав которой входила Валиева, была перемещена с первого на третье место.
