Квантовый компьютер воссоздал условия конца света
![](https://u-f.ru/sites/default/files/styles/main_700/public/hjty_5.jpg?itok=GR6Dwkjd)
ЮФ
В США квантовый компьютер воспроизвел процесс разложения ложного вакуума, что, согласно теории, может привести к мгновенному концу света во Вселенной.
Подробности недавнего открытия американских ученых появились на страницах журнала Nature Physics. Физики предложили новый взгляд на ключевые аспекты реальности и заявили, что квантовые технологии могут быть полезными в решении актуальных задач в ряде научных областей.
Команда ученых из Университета Техаса в Остине применила квантовый отжиг с 5 564 кубитами для создания модели для исследования сложных физических процессов.
Выводы ученых основаны на предположении о нестабильности вакуума во Вселенной, где поле Хиггса может находиться в состоянии ложного вакуума и при распаде создавать «пузыри» истинного вакуума, передвигающиеся со скоростью света. «Пузыри» истинного вакуума, как правило, уничтожают все на своем пути. Хотя такая возможность долгое время обсуждалась физиками, квантовая природа процесса создавала сложности в моделировании различных сценариев.
Ученые использовали квантовый отжиг D-Wave для анализа вакуумного распада в одном из измерений, создав упрощенную модель Вселенной с метастабильным ложным вакуумом. Они наблюдали за образованием и взаимодействием «пузырей» истинного вакуума, поведение которых оказалось соответствующим теоретическим ожиданиям.
Космологи сумели проверить гипотезы о стабильности вакуума и фазовых переходах, а также понять потенциал квантовых компьютеров в решении сложных задач. В планах ученых находится переход к моделированию вакуумного распада в нескольких измерениях.