Священнослужитель назвал 3 дня в году, когда не стоит посещать кладбище

17/04/2024 - 11:25
Фото: 

автора публикации

Читать u-f.ru на

Православные священнослужители говорят о важности посещения могил умерших родственников, ведь одна из заповедей Божиих гласит "почитай отца и мать". И речь идет не только о почтении живых родителей, но и усопших.

Каждый человек сам для себя решает, сколько раз в году посещать умерших родственников. Например, некоторые люди из-за рубежа прилетают раз в 25 лет на могилу близких, кто-то ходит несколько раз в год, другие - ежемесячно или чаще. Однако для многих людей остается актуальным вопросом о том, когда все же стоит воздержаться от посещения могил близких.

Священнослужитель храма Покрова Пресвятой Богородицы в беседе с "ЮФ" рассказал о таких дня. Он рекомендовал не совершать посещение кладбище в Благовещение, если оно выпадает на Страстную Седмицу, а также в Пасху и Троицу. В последние великие праздники со времен СССР существует традиция наводить порядок на могилах. Церковь не поощряет такой подход, ведь Воскресение Христово олицетворяет победу жизни над смертью.

Не посещают верующие кладбище и в Троицу, ведь специальный день для помина усопших следует до праздника и носит название Троицкая суббота. В этот день в храмах проходят богослужения, верующие принимают участие в панихидах, ставят за усопших свечи и посещают кладбище.

Автор: Елена БЫСТРОВА