Детский нейрохирург из Башкирии о прохождении мобилизации: «Немолод уже по полям бегать»
Прошлой осенью поступило известие о мобилизации детского врача-нейрохирурга из Стерлитамака Башкирии. Ахмет Абубакиров проводил сложнейшие хирургические манипуляции и помогал выздоравливать детям с тяжелыми заболеваниями.
54-летнему доктору вручили повестку в родном городе. По его словам, в местном военкомате сперва засомневались, что его заберут, и отправили в Уфу разбираться в ситуации.
- Я воспитан в советском духе, если вручили повестку, значит, надо идти. Когда я уезжал, никому ничего не говорил, просто уехал, и все, - отметил Ахмет.
Мужчина немного рассказал о боевой подготовке после мобилизации. Боевое слаживание он проходил в Свердловской области. По его словам, там бойцов старались занимать по максимуму, чтобы в ходе сражений они были хорошо подготовленными и знали, как действовать.
Военнослужащий отметил, что кормили достойно, экипировку выдали. Из Стерлитамака регулярно поступала гуманитарная помощь по списку мобилизованных.
По данным портала Ufa1.ru, пока нейрохирург проходил боевое слаживание, за его возвращение домой вел борьбу родной город. При этом мужчина об этом ничего не знал и ничего такого у земляков не просил. Инициаторами выступили пациенты врача и коллеги.
- В конце концов, на ситуацию обратил внимание глава Башкирии Радий Хабиров, - отметили в издании.
После вмешательства в дело руководства республики Ахмет Абубакиров вернулся в родной город и сейчас продолжает спасать жизни людей.
- Я рад, что удалось вернуться, поскольку уже немолодой, чтобы там бегать по полям, — признался он.
