В Польше предупредили о последствиях для Белоруссии инцидента с Тимановской в Токио

03/08/2021 - 22:34
Читать u-f.ru на

Какой «расплатой» грозит Белоруссии скандальный инцидент на Олимпийских играх в Токио со спринтером Кристиной Тимановской, озвучили прогноз в Польше. Белорусская атлетка выступила с громкими обвинениями в адрес своего спортивного руководства, а потом и вовсе обвинила спортивных функционеров в попытке насильной депортации с Олимпиады на родину.

Польский политический аналитик Якуб Корейба, комментируя скандал на Олимпиаде-2021 с белорусской спортсменкой Кристиной Тимановской в беседе с Федеральным агентством новостей, высказал мнение о том, что вся эта ситуация еще аукнется Белоруссии.

Согласно прогнозу политолога из Польши, Тимановская продолжит свою спортивную карьеру в его стране, при этом ее примеру могут массово последовать другие белорусские спортсмены, имеющие прекрасный потенциал. Он пояснил, что для спортсмена олимпийского уровня было бы неразумно завершать свою карьеру, находясь на пике спортивной формы, из-за политических разногласий в своей стране.

Корейба считает, что в большом спорте национальная и государственная принадлежность не играют роли. Если в одной стране по внутренним причинам не в состоянии обеспечить своим атлетам должные условия для работы и развития, то это не говорит о том, что следует заканчивать спортивную карьеру – достаточно поменять государство. Что, собственно говоря, по мнению политолога, и произошло с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской.

Не обошлось без критики в адрес властей Белоруссии: «Режим РБ смотрит на спорт как на некий инструмент политики. В таких условиях жить и работать невозможно».

Аналитик из Польши озвучил прогноз о том, что примеру спортсменки Тимановской вскоре начнут следовать и другие граждане этой страны. По мнению Корейбы, они будут уезжать и достигать спортивных успехов уже в других странах.

Автор: Елена БЫСТРОВА