В Чехии расстроились после жеста Прибалтики в скандале против России

24/04/2021 - 21:49
Читать u-f.ru на

Прибалтийские государства выступили в поддержку Чехии в дипломатическом конфликте между Прагой и Москвой и предприняли аналогичные меры, выслав в Россию нескольких дипломатических сотрудников. Реакция простых чехов на жест поддержки союзников оказалась весьма неожиданной.

На чешском телевидении вышел сюжет, посвященный решению Латвии, Литвы и Эстонии в знак солидарности с официальной Прагой выслать российских дипломатов. В комментариях на странице телеканала СТ24 в Фейсбуке чехи выразили разочарование, ведь на фоне поддержки со стороны Прибалтики многие осознали, что в противостоянии с Россией официальную Прагу не поддержал Евросоюз.

«Это здорово, что другие страны поддерживают нас. Печально, что ЕС не решается выслать дипломатов и что они с самого начала только на словах изображали поддержку. Следует помнить, что Россия - это держава, с которой шутки плохи», - высказался Martin Valchar.

«На самом деле печально. Выходит, маленькие прибалтийские страны демонстрируют мужество, высылая дипломатов, а наши так называемые союзники и члены славного ЕС снова отвергают нас. Они только обещают, но когда дело доходит до реальных действий, получается как в 1938 году, когда Запад грубо обманул нас и продал за свою безопасность», - подчеркнул Martin Lhotak.

Некоторые чехи и вовсе не оценили «поддержку» Прибалтики, подвергнув критике действия своих властей против России.

«Я удивляюсь, почему наше правительство поступает так и делает из этого международную проблему. В прокуратуре утверждают, что данное дело не является нападением на республику, а непосредственно касается уничтожения оружия, которое в то время принадлежало болгарскому бизнесмену. Зачем наши власти поставляли оружие на Украину? По факту Чехия продавала оружие частному лицу, и мне кажется, именно в этом сейчас заключается основная проблема», - считает чешский интернет-пользователь с ником Janekk Janekk.

Автор: Елена БЫСТРОВА