В Астрахани скончался один из отравившихся едой на вынос

27/06/2026 - 17:59
Фото: 

ЮФ

В Астрахани зафиксирован летальный исход у одного из пациентов, госпитализированных с диагнозом сальмонеллез в ходе вспышки острого кишечного отравления.

Информацию о гибели пострадавшего официально подтвердили в региональной прокуратуре. Инцидент произошел в областном центре, где за сутки с признаками тяжелой интоксикации к врачам обратились сразу больше десятка. Все они были экстренно доставлены в стационар, а лабораторные исследования подтвердили наличие опасной бактериальной инфекции.

Предварительное расследование указывает на то, что источником заражения послужила готовая кулинарная продукция, приобретенная в одном из местных предприятий общественного питания, работающем в формате доставки или продажи еды на вынос.

Сотрудники Роспотребнадзора в ходе внепланового визита на производственную площадку зафиксировали многочисленные и грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима. В частности, в цеху отсутствовала необходимая поточность технологических линий, а разделочный инвентарь использовался без соответствующей маркировки, что создало условия для перекрестного заражения продуктов.

Прокурорские работники поставили на особый контроль ход процессуальной проверки и все обстоятельства данного чрезвычайного происшествия.

Автор: Камаева Анна