Политолог объяснил странности вокруг сообщения о планах покушения на Лукашенко

18/04/2021 - 10:00
Читать u-f.ru на

Что скрывается за волной заявлений экспертов о странностях и нестыковках в озвученном накануне сообщении главой Белоруссии Александром Лукашенко о задержании группы людей, готовивших покушение на него и его детей, объяснил политолог и журналист Юрий Светов.

После публикации в СМИ информации о том, что на белорусского президента готовилось покушение, но благодаря оперативным действиям ФСБ удалось предотвратить эти действия, один за другим начали появляться заявления о якобы присутствии в этом деле ряда странностей. Так, например, под сомнение достоверность данных о подготовке покушения на Лукашенко и планах относительно проведения вооруженного восстании в Белоруссии поставил политический аналитик Валерий Карбалевич.

Прояснил ситуацию с волной критики и заявлений о «странностях» в деле подготовки покушения на Лукашенко политолог и журналист Юрий Светов. Он считает это явление закономерным – вся обнародованная информация касательно планов покушения на лидера РБ будет в ближайшее время подвергаться сомнению, многие попытаются ее высмеять и опровергнуть. И дело здесь в том, что в планы ФСБ РФ не входит обнародование своих доказательств и предоставление секретной информации общественности с целью противостояния критикам, пояснил политолог.

При этом он считает, что в этой ситуации России следовало бы дать жесткий ответ на данный инцидент, поскольку Белоруссия является российским союзником. По мнению Светова, также важно показать, что имеются весомые доказательства применения оппонентами Лукашенко методов, выходящих за всякие рамки, передает РЕН ТВ.

Автор: Елена БЫСТРОВА