Удар США по «котлу» в Донбассе; ополчение понесло потери – ДНР и ЛНР, хроника событий

27/01/2018 - 07:23
Читать u-f.ru на

Донбасс, последние новости сегодня – 27 января. В Киеве обвинили Соединенные Штаты в поражении ВСУ в Дебальцево. Украинский журналист Антон Павлушко на своей странице в Facebook заявил, что украинская армия могла удержать город, если бы американская сторона ранее предоставила силовикам противотанковые комплексы Javelin.

Позиция экс-командующего Сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса относительно того, зачем предоставлять Киеву ПТРК Javelin, когда украинский ОПК производит танки, вызывает возмущение у журналиста Антона Павлушко. Он отметил, что Украина находится в крайне тяжелом экономическом положении и вынуждена отправлять на экспорт все, что только возможно.

По мнению украинского журналиста, во многих провалах украинской армии виноваты США, так как не предоставили необходимое вооружение.

«Если бы в свое время американцы вовремя предоставили нам ПТРК Javelin, то мы бы удержали Дебальцево», — не сомневается представитель СМИ.

Читайте также: Атака по трем направлениям в Донбассе; ВСУ срочно готовят «коридоры» - ДНР и ЛНР, развитие событий

ДНР, последние новости – 27 января. Ситуация на линии разграничения в Донбассе остается напряженной. За предыдущие сутки зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ на донецком и мариупольском направлениях.

Украинскими силовиками было выпущено около 200 мин калибром 82 и 120 мм, а также гранат по пяти населенным пунктам ДНР. В результате массированного огневого налета на позиции ДНР под Верхнеторецким погибли трое бойцов армии народной республики, сообщает Федеральное агентство новостей.

Автор: Елена БЫСТРОВА