Политолог назвал возможную причину падения давления на "Северном потоке - 1, 2"

27/09/2022 - 12:10
Читать u-f.ru на

Политолог Марат Баширов назвал две причины, по которым могло произойти падение давления в "Северном потоке" и "Северном потоке-2". Ранее оператор Nord Stream AG выпустил заявление о "беспрецедентном характере разрушений" газовых магистралей. В сообщении говорилось, что нет ясности, как быстро можно восстановить функционал магистралей.

Политолог Марат Баширов в комментарии ИА Regnum отметил, что сама труба - это 60-100 мм утяжеленного бетонного покрытия. Еще 4,2 мм - антикоррозионное покрытие, а сама внутренняя труба это 27-41 мм. По его мнению, небольшим взрывом такую трубу разрушить сложно. Если бы взрыв был большей мощности, давление в трубопроводе упало бы молниеносно.

Эксперт склонен считать, что такую неисправность, как постепенное но серьезное снижение давления с 300 бар до 7, могло вызвать повреждение компрессорной станции.

Напомним, что в немецкой прессе звучат гипотезы о повреждении газовых магистралей при использовании подлодок, или водолазов. Сама разгерметизация произошла в районе датского острова, где приостановлено судоходство в целях безопасности.

Автор: Нил ПРОТАСОВ