Кедми напомнил о "подлом" поступке Польши с мигрантами в канун Второй мировой войны

15/11/2021 - 22:30

Ситуация с мигрантами на белорусско-польской границе напомнила известному военному эксперту Якову Кедми события, предшествовавшие Второй мировой войне. Он отметил, что об инциденте, который в истории именуют «хрустальная ночь», забыли и стараются не вспоминать. Однако Варшава времен ноября 1938 года спровоцировала кровавые события.

Тогдашними властями в Польше был принят закон о лишении гражданства всех поляков, проживающих вне территории государства. В результате нелегально жившие в Германии евреи его лишились, но и немецкого гражданства у них не было.

«Германия решила выгнать их с конфискацией имущества. На границе с Польшей оказались десятки тысяч польских евреев, которых не пускали на родину. И вот девочка – участница тех событий – написала во Францию письмо, адресованное брату. Она рассказала, что поляки и немцы вытворяют с его родственниками и остальными евреями. И тогда этот мальчик пошел в посольство Германии и расстрелял там чиновника. Было это 9 ноября 1938 года. События получили название «хрустальная ночь». Сейчас все знают о преступлениях нацистов, но забыли о том, что делала Польша. Польские пограничники стреляли по безоружным евреям. Сегодня все про польский фашизм забыли, а ведь повторяется то же самое», - заявил экс-руководитель израильской спецслужбы «Натив.

Яков Кедми считает, что сегодня Польша копирует свое подлое поведение 83-летней давности. Мир смотрит в лицо «польскому фашизму», а Германия откровенно покрывает эти моменты. Эксперт призвал не допустить повторения истории, а Польшу призвать к ответственности и заставить подчиниться общепризнанным нормам международного права.

Автор: Нил ПРОТАСОВ