Немов предложил изменить правила после судейского скандала в художественной гимнастике на ОИ

07/08/2021 - 16:15
Читать u-f.ru на

Чемпион Олимпийских Игр Алексей Немов предложил изменить правила после скандала в художественной гимнастике, устроенного судейством на Олимпиаде в Токио.

В 2004 году спортсмен лично столкнулся с ситуацией, когда был лишен медали на ОИ в Афинах. Судьи явно занизили ему оценку, что вызвало разбирательства. В итоге, в правила были внесены кардинальные изменения, а судей отстранили от обязанностей. В комментарии изданию «Подъем» Немов заявил, что сегодня в Токио россиянка Дина Аверина столкнулась с аналогичным прецедентом.

«Вопросы есть к международной федерации, почему до судейства допускаются такие люди. После моего случая поменяли правила, в более объективное русло направили. Думаю, что и в художественной гимнастике то же самое нужно сделать <…> и было понятно, за что спортсмен получил тот или иной балл», - заявил олимпионик, отметив, что правила должны быть понятны.

Тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер назвала судейство «вопиющей несправедливостью». Она убеждена, что инцидент войдет в историю, как Немов, которому зал аплодировал 12 минут. Напомним, что Дина Аверина стала второй, уступив израильтянке 0,12 балла, несмотря на то, что та уронила предмет во время программы с лентой. Многие российские деятели эмоционально отреагировали на явную несправедливость в отношении россиянки. Например, Маргарита Симоньян назвала увиденное позором, а судьям пожелала провести остаток дней в голоде и боли. Представитель МИД Мария Захарова заявила, что подлог произошел на "глазах у всего мира".

Автор: Нил ПРОТАСОВ