Юрист рассказал, как Литва в Парижском трибунале заметает следы по делу о национализации банка

05/02/2021 - 19:43
Читать u-f.ru на

Российский Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах близок к кульминации дела о национализации банка "Снорас" литовским правительством в 2011 году.

Ранее СМИ сообщали, что для признания кредитно-финансового учреждения банкротом власти Литвы стихийно изменили законодательство, отстранив руководство банка от управления и назначив на период банкротства и национализации «своих» людей. При этом более 67% активов банка принадлежали гражданину РФ.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах Ярослав Богданов рассказал журналу «Внешнеэкономические связи», что юристы обратились в американский суд. Сделали они это сразу по нескольким причинам. Во-первых, в США наиболее регламентированная и продуманная законом процедура раскрытия доказательств при слушании дел в международных арбитражах. Во-вторых, ответчики находятся на территории США.

Фонд ведет дело «Снораса» на протяжении пяти лет, юристы из России, Британии, Франции, США и Прибалтики приняли участие в около ста слушаниях. В данный момент Фонд защиты прав инвесторов в иностранных государствах направил заявление в Окружной суд Соединенных Штатов округа Колумбия о раскрытии информации по деятельности гражданина Миндаугаса Лейки. В прошлом литовский чиновник исполнял функции директора Департамента экономики Банка Литвы в период незаконной национализации и банкротства банка «Снорас». Стоит отметить, что американские суды идут навстречу Фонду.

А вот литовское правительство, по словам Ярослава Богданова, обратилось в Парижский трибунал, где рассматривается дело, с призывом засекретить информацию о расследовании процесса национализации банка в 2011г. В Фонде убеждены, что Вильнюс таким образом пытается скрыть незаконные действия правительства 9-летней давности.

Автор: Нил ПРОТАСОВ