Канада запросила у РФ данные по Латышскому легиону СС

19/03/2020 - 11:46

Канадский Минюст обратился за помощью к России - предоставить им данные о, возможно, проживающих в их стране экс-участниках Латышского легиона СС, вероятно, имевших отношение к военным преступлениям.

Соответствующую информацию передает РИА Новости, ссылаясь на сотрудницу пресс-службы ведомства Эллисон Стори.

«Программа преступлений против человечности и военных преступлений проведет необходимую проверку в зависимости от обстоятельств, сопутствующих этим предположениям», - цитирует информагентство канадскую чиновницу из Минюста.

Госпожа Стори отметила, что миграционная и пограничная службы вместе с полицией работают над выявлением лиц, принимавших участие в военных преступлениях или сотрудничавших с таковыми. Цель – не дать им возможность получить убежище в Канаде.

РИА Новости сообщает, что 15 человек из доклада, где упоминаются 96 ветеранов Латышского легиона СС, проживают в североамериканском государстве. Документ подготовлен фондом «Историческая память» и фондом поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки.

Автор: Нил ПРОТАСОВ