В Москве задержан мужчина, собравший и передавший ИГ* 50 млн рублей
В Москве сотрудниками правоохранительных органов был задержан мужчина, которого силовики подозревают в сборе и перечислении денежных средств террористической организации «Исламское государство»* (ИГ* запрещена законом РФ). По данным полиции, речь идет о сумме не менее 50 миллионов рублей.
Как передает Коммерсант, в отношении задержанного – Георгия Гуева, возбуждено уголовное деоа по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Следствие считает, что в период с января 2015 года по май 2019 года гражданин Гуев занимался сбором денежных средств с целью их передачи ИГ* и объявленному в розыск основателю одного из исламских фондов Исраилу Ахмеднабиеву.
В результате преступной деятельности задержанного боевикам террористической организации были перечислены денежные средства в размере не менее 50 миллионов рублей. При обыске у Гуева были найдены множество сим-карт, банковских карт, мобильные телефоны, инструкции от кураторов ИГ* по переводу денежных средств и прочая атрибутика, указывающая на причастность задержанного к финансированию террористической организации.
Читайте также: В Подмосковье задержаны пособники террористов