Готовивший теракт на концерте Киркорова назвал Галкина основным заказчиком - СМИ

13/03/2019 - 10:57

Дагестанец Хидирнеби Казуев, обвиняющийся в террористической деятельности и подготовке взрыва в Махачкале на концерте Филиппа Киркорова, заявил, что его целью был сам певец, а действовал Казуев якобы по заказу Максима Галкина – мужа Аллы Пугачевой.

На допросе уроженец Дагестана сообщил, что в 2017 году был в столице, где ведущий Галкин якобы предложил ему 2 миллиона рублей за физическое устранение «конкурента». Со слов Казуева, муж приревновал жену к бывшему супругу.

Дагестанец заявил, что согласился, принял от заказчика в качестве аванса половину суммы, телефон фирмы "Нокиа" и сим-карту. Обвиняемый вспоминает, что решил отказаться от затеи убивать Киркорова, так как испугался, что могут пострадать другие люди. Тем не менее, деньги, с его слов, были потрачены на компоненты для самодельного взрывного устройства.

Казуев просил следствие организовать очную ставку с Киркоровым, Пугачевой и Галкиным, однако в полиции ему отказали, считая, что он намеренно затягивает ход расследования, впутывая посторонних людей. Впрочем, СМИ сообщают, что адвокат дагестанца намерен добиваться проверки этой версии.

12 марта были задержаны четверо уроженцев Дагестана, которые якобы готовили теракт на концерте Филиппа Киркорова в Махачкале 6 июля 2017 года. Мы следим за данной темой.

Читайте также: Боевики ИГ* готовили теракт в ГРУ

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"