«Нафтогаз» опубликовал новые тарифы для жителей Украины – правительство заявило о компромиссе, достигнутом с МВФ

31/10/2018 - 15:45

Компания «Нафтогаз Украины» опубликовала тарифы, которые вводятся с 1 ноября 2018 года, для физических и юридических лиц.

Источник напоминает, что 19 октября 2018 года украинские власти приняли решение увеличить цену газа на 23,5 процента. Правительство объяснило причину – якобы без этого шага Международный валютный фонд (МВФ) отказывается предоставить Украине очередной, пятый по счету, кредит, который ждут ещё с 2017 года. Данный шаг является компромиссным решением, так как МВФ настаивал на 60-процентном повышении тарифа на газ, подчеркнули в кабмине.

Также читайте: Все пропало: глава «Нафтогаза» заявил об отсутствии перспектив у Украины

Итак, с 1 ноября 2018-го и до 30 апреля 2019 года «Нафтогаз Украины» вводит следующую цену: 8,5 тысячи гривен за тысячу кубометров голубого топлива – для физических лиц, что примерно эквивалентно 300 долларам США. Ранее эта цифра приблизительно равнялась 220 долларам. Для предприятий стоимость тысячи кубометров газа немного меньше –  8,4 тысячи гривен.

Автор: Диана Устинова