Депутаты Госдумы предлагают отказаться от ЕГЭ

12/01/2021 - 15:02
Читать u-f.ru на

России пора отказаться от практики тестирования учащихся путем проведения ЕГЭ и вернуться к наработанным ранее традициям проведения экзаменов.

Такое заявление сделал глава "Справедливой России" Сергей Миронов в своем Telegram-канале. Политик отметил, что проведение ЕГЭ не оправдало себя. Ученикам приходится учиться дважды, осваивая основную школьную программу и готовясь к ЕГЭ. Этот факт подтвержден выводами преподавателей, которые отметили, что новые варианты ЕГЭ этого учебного года далеки от типовой школьной программы, а более напоминают задания по Олимпиадам. Миронов отметил, что сегодня школьникам подготовиться к экзаменам без репетиторов почти невозможно.

- ЕГЭ уже превратился в инструмент выкачивания денег из карманов родителей учащихся, - заявил депутат.

Миронов от лица членов своей фракции предложил рассмотреть варианты поэтапного отхода от ЕГЭ. На первом этапе необходимо упразднить данный экзамен для тех, кто поступает в престижные ВУЗы, где имеется собственное тестирование, а также для тех учеников, кто намерен получить среднее специальное образование. На втором этапе необходимо вовсе отменить ЕГЭ для всех учащихся, заменив его обычными экзаменами.

Автор: Бочаров Вадим