Кондратьев проконтролировал ход работ по укреплению дамбы в Крымском районе

22/06/2026 - 15:30

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев совершил рабочую поездку в Крымский район, где лично оценил ситуацию в районе хутора Западного. Там из-за аномальных осадков уровень реки Кубань превысил критические отметки, что привело к размыву 100-метрового участка дамбы.

Глава Кубани уточнил, что целостность основного сооружения сохранена, а возникший проран уже удалось существенно уменьшить. На данный момент уровень воды в реке снизился на три метра. Кондратьев подчеркнул, что принятые меры позволили остановить подтопление сельхозугодий, что критически важно для местных аграриев.

В спасательной операции задействованы сотрудники МЧС, казачьи формирования и волонтеры. Губернатор края выразил благодарность всем участникам работ за их самоотверженный круглосуточный труд.

Как доложил начальник краевого управления МЧС Алексей Клушин, для ликвидации перелива уже использовано 30 тысяч мешков с песком. В ближайшей перспективе работы по укреплению объекта будут продолжены: дамбу планируют расширить и нарастить по высоте, чтобы исключить риски при возможных новых подъемах уровня воды. После завершения прокладки подъездных путей временное сооружение будет усилено специальными защитными конструкциями, сообщили в пресс-службе администрации края.

Автор: Наталья Гетьманенко