22 июня – День памяти и скорби в России

22/06/2026 - 13:31
Фото: 

Алексей Филиппов, РИА Новости/ Кремль

Ежегодно 22 июня в России проходит День памяти и скорби – официальная дата, установленная на федеральном уровне в знак глубокого уважения к подвигу народа в Великой Отечественной войне. Именно в этот день 85 лет назад началось вторжение нацистской Германии на территорию Советского Союза.

В этот день в стране действуют особые правила: на государственных учреждениях и кораблях Военно-морского флота приспускаются флаги, а из эфиров телеканалов и радиостанций исключаются развлекательные программы. По всей России проходят торжественно-траурные мероприятия, сопровождающиеся возложением цветов к мемориалам и памятникам героям войны.

Одной из самых значимых традиций является акция «Вахта памяти. Вечный огонь», которая проводится у Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду с 1991 года. К кремлевской стене люди приносят венки и свечи, отдавая дань уважения павшим.

С 2009 года неотъемлемой частью памятной даты стала акция «Свеча памяти». Тысячи обычных граждан и представителей общественных объединений зажигают свечи у мемориалов по всей стране. Присоединиться к этой инициативе можно и в виртуальном формате через официальный сайт проекта.

Кроме того, одним из центральных событий дня с 2020 года стала общероссийская минута молчания. Ровно в 12:15 по московскому времени вся страна на мгновение замирает, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за победу в Великой Отечественной войне.

Автор: Наталья Гетьманенко