Ученые установили пожизненные последствия у пациентов с COVID-19

24/06/2020 - 05:38
Читать u-f.ru на

Полностью излечившиеся от коронавируса пациенты могут страдать от негативных последствий, нанесенных COVID-19, всю оставшуюся жизнь.

К таким выводам на основе исследований пришел ряд специалистов.

Даже при отсутствии сопутствующих хронических заболеваний, переболевшие COVID-19 продолжают ежедневно страдать от хронической усталости. Кроме того, у них повышается риск подверженности болезни Альцгеймера, установили специалисты британского центра по восстановлению от коронавируса. Их выводы разместило на своих страницах издание The Daily Telegraph.

Каждый третий пациент, излечившийся от COVID-19, имеет повышенный риск развития фиброза легочной ткани. Десять процентов наблюдаемых пациентов в результате перенесенного коронавируса имеют острое сердечное поражение. Более семидесяти процентам, победившим вирус, прогнозируют психические, когнитивные и физические расстройства на протяжении всей жизни, вплоть до бредового состояния.

По словам профессора Питера Опеншоу, чьи выводы приводит Lenta.ru, пациентам требуется около года на восстановления подорванного COVID-19 здоровья, но многие так и не смогут вернуться к его полному восстановлению в течении всей жизни.

Автор: Бочаров Вадим