Владимир Путин «нечаянно» подорвал бюджет испуганного НАТО на 60 миллионов долларов

23/04/2017 - 14:32
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. 23 апреля: Впервые за время своего нахождения на посту президента США Дональд Трамп на прошлой неделе отдал приказ на вылет американских ВВС для перехвата российских бомбардировщиков, совершающих облёт Чукотки. Иностранные СМИ пробовали представить полёты российских самолётов как агрессию в сторону Аляски.

Авиация НАТО не отстаёт от США. По появившейся информации, в 2016 году Альянс поднимал в воздух свои самолёты для перехвата российской авиации 780 раз. Официальным представителем авиабазы НАТО в Рамштайне было отмечено, что это наибольшее количество совершённых за год вылетов со времён холодной войны. Особый ажиотаж вызывали учения российской армии с применением авиации.

Необходимо заметить, что во всех случаях самолёты РФ, на перехват которых поднимались натовские «коршуны», находились либо в своём воздушном пространстве, либо в нейтральном или над территорией союзных государств.

Итак, сколько стоила истеричная реакция НАТО и США на действия президента России Владимира Путина.

В зависимости от количества целей, на перехват поднимается звено в 2-4 машины, иногда их подкрепляют самолётами ДРЛО.

Названная цифра в 780 боевых вылетов позволяет подсчитать, что за 2016 год для перехвата авиации России в небо поднималось более полутора тысяч истребителей, не учитывая крылатых машин ДРЛО.

По имеющимся сообщениям, большая часть вылетов сделана истребителями F-15 и F-16 четвёртого поколения. Применялись также и F-22, имеется информация о вылетах F-35.

Час полётного времени истребителей четвёртого поколения обходится в 30 тыс. долларов. Стоимость часа полёта F-22 и F-35 стоит 44 тыс. долларов.

Реакция НАТО на полёты российской авиации над своей или союзной территорией обошлась Альянсу в огромную сумму. «Испуг» НАТО стоил, по самым скромным подсчётам, около 60 миллионов долларов.

Президент России, отдавая приказы на учения либо дружественную поддержку союзников, существенно «подорвал» бюджет НАТО.

Читайте также: Россия колом поставила корабль США в Черном море>>>

Автор: Бочаров Вадим