Следственный комитет возбудил дело о вовлечении несовершеннолетних в акции протеста
Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что заведено уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в акции протеста через социальные сети. Она объяснила, что митинг 23 января не был одобрен из-за карантинных мер против коронавируса. В сложившейся ситуации проведение массовых мероприятий - это угроза для здоровья участников митинга.
Но, несмотря на запрет, сторонники Навального размещают в популярных у молодёжи социальных сетях, таких как TikTok, Instagram, YouTube, Вконтакте и других, призывы прийти на митинг 23 января в своих городах по всей стране. МВД и Генпрокуратура России уже уведомила организаторов и тех, кто собирается на митинг, о том, что несанкционированные акции будут расцениваться как провокации, угроза безопасности, акции протеста будут незамедлительно пресекаться.
Генпрокуратура потребовала блокировать в сети призывы к участию в противозаконных акциях. Наряду с этим школы разъяснили родителям об ответственности за своих детей и попросили оградить школьников от влияния провокаторов.