Работодателей обязали ежемесячно отчитываться перед ПФР

21/03/2019 - 12:42

Госдума приняла законопроект, согласно которому работодатели должны будут ежемесячно предоставлять отчет в ПФР по отчислениям на каждого работника. Также законопроектом предусмотрена ответственность за передачу недостоверных данных или отсутствие отчета.

Ранее отчетным периодом признавался месяц, первый квартал, полгода, года, теперь законопроектом предусматривается переход к ежемесячной отчетности.

«Таким образом будет легче контролировать соблюдение прав граждан и начисления на их лицевые счета», - пишут в источнике по данным пояснительной записки к законопроекту.

Еще одним новшеством станет то, что ПФР больше не выдает страховые свидетельства гражданам об обязательном пенсионном страховании. В их обязанности будет входить лишь информирование населения о регистрации их в системе индивидуального учета, путем направления уведомлений в печатном либо в электронном виде.

Автор: Диля КАЮМОВА