Голубев ответил на самые «горячие» вопросы, связанные с пожаром в Ростове

22/08/2017 - 10:21
Читать u-f.ru на

Голубев ответил на самые «горячие» вопросы, связанные с пожаром в Ростове.

Пожар в Ростове хотя и был потушен, оставляет множество вопросов, на которые попытался ответить губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В интервью для журналистов «Дон-Медиа» Василий Голубев рассказал, что на данный момент известно о 120 зданиях, затронутых огнем, из них 98 относятся к жилым постройкам.

«Количество людей, которым потребовалась медицинская помощь, достигло 36 человек, из них один сотрудник МЧС, получивший черепно-мозговую травму. Из опасной зоны было эвакуировано 565 человек. На данный момент неизвестно точное количество людей, оставшихся без жилья, однако мы исходим из данных по всем пострадавшим в результате пожара, а это более 400 человек», - заявил Голубев.

Помимо основных результатов следствия Голубев раскрыл, какие версии возникновения пожара рассматриваются следствием.

«С самого начала пожара, как только начал работать контактный центр, пострадавшие обращались с тем, что это поджог. По их словам, возгорание произошло в заброшенных постройках, где никто не проживал, после чего огонь перекинулся на жилые здания. По версии поджога будет проведено отдельное расследование, все будет изучено до мельчайших деталей, на что я и обратил внимание следственных органов», - рассказал Василий Голубев.

По данным "Дон-ТР", правоохранительными органами возбуждено несколько уголвных дел.

На территории Ростовской области введен режим чрезвычайной ситуации. Всем пострадавшим будет оказана материальная поддержка, в каком размере и кому, губернатор рассказал журналистам.

«Режим ЧС необходим для принятия максимального количества решений, связанных с компенсацией пострадавшим. Единовременная помощь на человека составит 20 000 рублей. Также будет рассмотрен вопрос о выделении помощи пострадавшим из областного бюджета, и выплаты компенсации в зависимости от степени ущерба – это полная или частичная потеря имущества», - заявил Голубев.

В заключение Василий Голубев отметил, что правительство РФ выразило готовность оказать любую поддержку области.

Читайте также: Крупный пожар в Ростове - слышны взрывы, есть пострадвшие

Автор: Диля КАЮМОВА