Ростовская область недосчиталась лекарства от COVID-19

19/11/2020 - 18:55

В Ростовскую область поступили лекарства для лечения коронавирусной инфекции в меньшем количестве, нежели запрашивали власти. Это стало известно из слов исполняющего обязанности министра здравоохранения Александра Крата.

В Минздраве ситуацию объяснили нехваткой необходимых препаратов на фармацевтическом рынке. Таким образом, в регион поступило недостаточное количество “Парацетамола-альфа” и “Интерферона”. Информацию уже довели к сведению ведомства для определения дистрибьютора, поэтому запасы должны пополнить в ближайшее время.

“В регион продолжаются поставки других лекарств, однако на некоторые из них не завершились электронные конкурсы. На сегодняшний день полученные препараты имеются в достаточном объеме, чтобы лечить пациентов с COVID-19 по-м рекомендованным Минздравом схемам из 7-ми”, - заявил Крат на заседании оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Стоит отметить, регион уже закупил 75% необходимых медикаментов. Данный объем рассчитан на полноценное лечение около 20 тыс амбулаторных пациентов с подтвержденным диагнозом. Волонтеры и медработники доставят лекарства жителям региона, которые переносят болезнь в легкой форме. Кроме того, медикаменты получат граждане с признаками ОРВИ и подозрением на диагноз “коронавирусная инфекция”, чтобы они могли начать лечение с первого дня обращения за медицинской помощью.

Автор: Анна Камаева