Миронов призвал закрыть «придуманные Медведевым» микрофинансовые организации

03/10/2020 - 08:58
Читать u-f.ru на

Институт микрофинансовых организаций (МФО), использующих ростовщические схемы, необходимо ликвидировать. Идея их создания принадлежит бывшему премьеру Дмитрию Медведеву. Задумывались они для облегчения жизни россиян в небольших городах, где нет отделений банков, но на деле вышло всё по-другому: люди, связавшиеся с ними, попали в беспросветную кабалу, рассказал каналу Царьград лидер «Справедливой России», депутат Госдумы Сергей Миронов.

МФО в России начали появляться в 2009 году. Предполагалось, что жители небольших населенных пунктов будут «перехватывать» в этих конторках 5-10 тыс. до зарплаты. Только где теперь эти микрофинансовые организации и где малые населенные пункты? Почему-то они «не встретились» – около 99% МФО находятся в крупных городах, отметил парламентарий.

И люди идут занять «пятерочку» до получки под 2%, только, как потом выясняется, не годовых, а за каждый день. В итоге «пятерочка» (5 тыс.) оборачивается для заемщика сотнями тысяч, иначе говоря, финансовой кабалой, выбраться из которой не так-то просто, добавил он.

Нужно избавляться от этих контор, как, впрочем, и от коллекторских агентств, большинство из которых являются бандитскими организациями, вышибающими из людей деньги, заключил Миронов.

Автор: Вадим Чугунов