Вирусолог Зуев призвал власти ввести в России тотальный карантин

21/10/2020 - 10:43
Читать u-f.ru на

В СМИ появилась информация о том, что власти не планируют вводить в России режим нерабочих недель, так как это было весной. Неназванные источники в высших эшелонах власти якобы заявили, что в локдауне необходимости сейчас нет. Об этом же говорил и пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Однако известный российский вирусолог, доктор наук Виктор Зуев придерживается иного мнения. Недавно на пресс-конференции ученый сказал, что без тотального карантина остановить рост количества заболевших не удастся. Он считает необходимым введения режима нерабочих дней, сообщает издание «Век».

Свое мнение на этот счет высказали и другие эксперты. Так, автор telegram-канала «Мадуро – не дура» военный эксперт Алексей Леонков заметил, что в федеральных СМИ продолжается нагнетание обстановки по «короне», а у населения развивается стойкая психическая подавленность, из-за чего слабеет иммунитет. Здравый смысл же по мнению Леонкова, говорит о том, что если власти убеждают народ в одном, то сделают они совсем другое.

По сути с ним согласился и политолог Илья Гращенков, который назвал нынешний карантин «ползучим» и добавил: «Сегодня власти говорят одно, а завтра – другое». Хотя он добавил, что новый виток чрезвычайщины, соблазн ввести которую весьма велик, власти продавить вряд ли смогут. Поэтому карантин и вводится втихую, чтобы имелась возможность мгновенно откатить систему назад.

Автор: Ткаченко Николай