Более 300 выпускников Кубани получили по 100 баллов за ЕГЭ

04/08/2020 - 19:56
Читать u-f.ru на

Во время основного периода проведения ЕГЭ на Кубани 301 выпускник получил 100 баллов. Об успехах школьников рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

По словам министра, кубанские выпускники часто получают высокие баллы по гуманитарным предметам. Согласно статистике, край находится в числе регионов, получивших результаты экзаменов выше средних по стране, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В этом году впервые за все время 22 школьника получили по 200 баллов, а двое учащихся из лицея № 4 и школы № 6 города Краснодара показали высший результат по трем экзаменам сразу. Участие в итоговых испытаниях приняло свыше 22 тысяч ребят.

На Кубани всего 12 % выпускников воспользовалось правом не сдавать ЕГЭ в этом году.

Воробьева рассказала, что выпускные экзамены проводились под жестким санитарно-эпидемиологическим контролем. При входе в образовательные учреждения всем школьникам измеряли температуру, необходимая социальная дистанция строго соблюдалась. Выпускникам во время проведения экзаменов разрешено было находиться без средств индивидуальной защиты. Это удалось организовать, благодаря установленным обеззараживающим воздух устройствам.

Министр отметила нелегкий труд педагогов в такое непростое время. Более 13 тысяч учителей приняло участие в проведении ЕГЭ. В Краснодарском крае принято решение выделить из бюджета около 11,5 миллиардов рублей на компенсации педагогам. В этом году на Кубани их увеличат на 25 %.

На данный момент в крае проходят резервные дни сдачи ЕГЭ. Экзамены сдают выпускники, которые не смогли по уважительным причинам присутствовать в основное время. 8 августа завершатся итоговые испытания школьников.

Автор: Татьяна Березина