Советы от МЧС, медиков, моржей: как правильно купаться на Крещение

17/01/2020 - 12:37
Читать u-f.ru на

Завтра, в ночь с 18 января на 19 января, по всей России отмечается православный праздник Крещение. И традиционно большинство россиян окунутся в иордань. В МЧС совместно с медиками и опытными моржами поведали о том, как правильно окунаться в прорубь, не навредив своему здоровью. О чем сообщает издание ТАСС.

МЧС напоминает, что купаться можно только в специально предназначенных для крещенских купаний местах. Медики и спасатели всегда дежурят во время проведения купаний.

Медики советуют прежде, чем решиться окунуться в целебную ледяную воду необходимо проконсультироваться с врачом. Хоть и закаливание полезно для здоровья, но для неподготовленного организма резкое окунание в ледяную воду опасно. Обязательно необходимо измерить давление. Если давление высокое, то возникает риск микроинсульта и спазма сосудов. Если давление низкое, то возникает риск появления судорог и потери сознания в воде.

Люди, занимающиеся регулярным моржеванием, рекомендуют подготавливаться к купанию заранее. Постепенно закаливая организм при помощи контрастного душа и обливания ног холодной водой. Находиться в ледяной воде лучше не более 15 секунд, а нырять с головой новичкам не рекомендуется.

МЧС рекомендуют перед купанием за час перекусить. Нельзя купаться на голодный желудок, а также объевшись. Спиртные напитки нельзя употреблять ни до купания, ни после.

Ранее уже сообщались полезные советы, которые важно соблюдать во время крещенских купаний. А также правила купания в проруби.

Читайте также: В РПЦ изменили правила крещения

Автор: Бырина Валентина