В РПЦ изменили правила крещения

27/12/2019 - 12:32
Читать u-f.ru на

Синод Русской православной церкви сообщил, что детям во время крещения можно будет давать имена иностранных святых, "почитаемых в любой из поместных православных церквей". Об этом сообщает издание ТАСС, ссылаясь на журнал заседания Синода, официально опубликованный на сайте РПЦ.

26 декабря 2019 года состоялось заседание синода. На заседании синод РПЦ постановил, что неправильно не разрешать обращаться к церковным таинствам верующих людей по причине обладания “национальными именами, которые являются традиционными для других поместных православных церквей”.

Также РПЦ сообщила, что появилась возможность крестить детей под созвучными имена “не национального звучания”.

Но синод также установил, что родители могут сами выбирать при крещении младенце имена святых, которые “почитаемы в любой из поместных православных церквей". И духовенству необходимо обратить на это свое внимание.

Изменения, касающиеся крещения, коснулись также и взрослых, которые собираются креститься.

"При крещении или присоединении к православной церкви взрослого человека, носящего имя, не имеющее аналога в месяцесловах поместных православных церквей и не являющееся иным национальным звучанием имени из православного месяцеслова, предоставлять таковому человеку самостоятельного избирать крестильное имя из православного месяцеслова, причем желательно, чтобы оно было близко по звучанию с гражданским именем", - сказано в журнале заседания Синода.

Читайте также: РОСКАЧЕСТВО ОБНАРУЖИЛО ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ИСКУССТВЕННЫХ ЕЛКАХ

 

Автор: Бырина Валентина