В России могут ввести пошлину в 220% на импорт БАДов из недружественных государств

24/05/2023 - 09:40

В России могут ввести заградительную пошлину в размере 220% на ввоз биологически активных добавок (БАДов) из недружественных стран. Соответствующую инициативу обсуждают в Национальной союзе защиты прав потребителей (НСЗПП) и Минэкономразвития.

Как удалось выяснить “Известиям”, другим предложением НСЗПП было введение полного запрета на ввоз в Россию таких добавок.

Сообщается, что с предложением уже ознакомились на заседании рабочей группы правительственной комиссии по экономразвитию и интеграции в начале года. Тогда же Союзу были даны рекомендации подготовить обоснование своей инициативе.

Отмечается, что в Минэкономразвития в целом согласны с предложением и предлагают остановиться на варианте с пошлинами. Очередное заседание комиссии, предположительно, состоится уже в июне. Ведомство уже запросило информацию о позиции других структур по данному вопросу.

Авторы инициативы также указывают на “активный рост серого и черного рынка БАДов”.

- Запрет или заградительные пошлины помогут не только обезопасить потребителя от потенциального нанесения вреда здоровью, но и способствуют развитию отечественного производства биодобавок, - отметили в НСЗПП.

Новая мера может затронуть таких производителей добавок, как Stada, Solgar и Unipharm. Эксперты полагают, что такие действия могут стать избыточными, поскольку в итоге отразятся и на потребителях, и на отечественных дистрибьюторах.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бабенкова Екатерина