До конца года Минздрав может расширить перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

03/12/2021 - 11:21
Читать u-f.ru на

В середине декабря Минздрав может представить расширенный список противопоказаний к вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Предположительно, в него могут быть включены обновленные временные рекомендации ведомства.

Как заявляют медики, оснований для получения медотвода от прививки не много.

— В настоящее время идет разработка документа на уровне министерства. Проект был направлен в Роспотребнадзор для уточнения алгоритма его применения. О том, какие болезни войдут в перечень, сообщат позднее, — сообщил “Известиям” источник, близкий к Минздраву.

Как разъяснили в самом ведомстве, в список будут включены те противопоказания, которые указаны в инструкциях к препаратам для вакцинации. То есть, “Ковивак” противопоказан для лиц старше 60 лет, “ЭпиВакКорона” - для больных онкологией и так далее.

Сейчас среди противопоказания значатся гиперчувствительность к компонентам препаратов, тяжелые аллергические реакции, острые респираторные инфекции, обострение хронических заболеваний, возраст до 18 лет. Напомним, препарат для вакцинации подростков “Спутник М” уже прошел регистрацию, но пока не поступил в гражданский оборот. Также ранее в числе противопоказаний значились беременность и период грудного вскармливания. 

Стоит отметить, что в Москве в пилотном режиме начала работать система получения медицинского отвода через портал Госуслуг. В регионах данный механизм должен начать функционировать с 1 февраля 2022 года.

Автор: Бабенкова Екатерина