Россельхознадзор сообщил об обнаруженных вирусах в турецких фруктах и помидорах

24/09/2021 - 13:10
Читать u-f.ru на

Россельхознадзор выявил в помидорах и фруктах, поставляемых из Турции, вирусы коричневой морщинистости и бурой монилиозной гнили (Moniliniafructicola). Как говорится в сообщении ведомства на официальном сайте, экспортеров попросили принять необходимые меры по усилению контроля и обеспечению фитосанитарной безопасности продукции.

Накануне в режиме ВКС российским ведомством были проведены переговоры с Главным управлением продовольствия и контроля министерства сельского и лесного хозяйств Турции, где прошло обсуждение обнаруженных вирусов.

Также в адрес турецких партнеров для предложений было направлено межведомственное Соглашение о сотрудничестве в области пестицидов и агрохимикатов. Дополнительные переговоры по данному вопросы стороны намерены провести в ближайшее время.

Еще одной темой онлайн-встречи стал контроль за продукцией ГМО. Россельхознадзор заявил о заинтересованности в проведении анализа турецкого законодательства по данному направлению, а также в согласовании формы сертификата об отсутствии ГМО в семенах и посадочном материале, экспортируемых в Россию.

В свою очередь Главное управление продовольствия и контроля Турции заверило, что с большим вниманием относится ко всем требованиям российской стороны и сделает все необходимое, чтобы их соблюсти. Там также отметили, что “в Турции запрещено использование ГМО-семян и выращивание ГМО-растений. Более детальную информацию о нормативном регулировании в области оборота ГМО турецкая сторона в короткий срок предоставит Россельхознадзору”.

Автор: Бабенкова Екатерина