Глава Минобрнауки предложил пересмотреть требования к школьным олимпиадам

27/08/2021 - 12:05
Читать u-f.ru на

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков выступил с предложением увеличить количество топ-вузов в российских регионах, а также пересмотреть требования к проведению олимпиад и ЕГЭ по отдельным предметам. По мнению чиновника, изменение некоторых параметров позволят изменить приемную кампанию в учреждения высшего образования.

Также глава федерального ведомства прокомментировал ранее поступившие претензии от абитуриентов по прошедшим вступительным испытаниям. По словам Фалькова, результаты, в целом, удовлетворили и поступающих, и ректоров вузов. Если же рассматривать отдельные моменты, то они могут быть усовершенствованы. Несомненно то, что изменять ситуацию с приемом абитуриентов необходимо в комплексе.

Напомним, недавно в сети появилась петиция, в которой поступающие в вузы заявили о несправедливости порядка приема документов в одну волну. Также для выпускников увеличился риск не попасть ни в одно высшее учебное заведение. Отметим, что абитуриенты могли подавать документы одновременно в пять вузов, до десяти факультетов в каждом. По мнению авторов петиции, достаточно сложно было оценивать шансы на поступление. Кроме того в последние минуты работы принимающей комиссии позиция кандидата в первокурсники могла измениться в списках сразу на 10 - 20 пунктов и он мог “вылететь” с бюджетного места. Таким образом, подача документов в другой вуз становилась невозможной.

По словам Фалькова, прежняя кампания, когда было две волны для поступления, также вызывала недовольство тем, что выпускники из регионов были вынуждены ожидать поступления по месту жительства прежде, чем подавать данные в ведущие вузы страны. В 2021 году конкуренция среди абитуриентов была значительно серьезнее. Кроме того, сообщил министр, значительно выросло число участников олимпиад.

Для изменения складывающейся ситуации Фальков считает необходимым увеличить количество топ-вузов в регионах, подвергнуть анализу отдельные предметы в рамках единого государственного экзамена, а также пересмотреть и ужесточить требования к школьным олимпиадам.

Автор: Бабенкова Екатерина