В Минобрнауки предложили изменить правила поступления в вуз

16/07/2021 - 11:39
Читать u-f.ru на

Министерство науки и высшего образования России выступило с предложением изменить правила приема абитуриентов на обучение по образовательным программам высшего образования. Сообщение об этом размещено на официальном сайте федерального ведомства.

В частности, проект приказа предусматривает, что теперь поступающие в вуз при подаче документов через суперсервис “Поступление в вуз онлайн” могут предоставлять только информацию о документе об образовании, а не сам документ. Также изменения предусматривают проведение однопрофильного конкурса при приеме на место по целевой квоте и увеличение сроков основного этапа зачисления. В случае принятия изменений, он будет проводиться с 3 по 9 августа.

Кроме того, как говорится в сообщении министерства, “в качестве результата вступительного испытания может быть засчитан наиболее высокий из результатов — по ЕГЭ, общеобразовательному вступительному испытанию, проводимому вузом, или вступительному испытанию на базе профессионального образования”.

С текстом самого проекта приказа Минобрнауки можно ознакомиться на Федеральном портале нормативных правовых актов.

Ранее стало известно, что высшие учебные заведения страны смогут самостоятельно решать вопрос о заселении в общежития студентов только при условии постановки прививки от коронавируса.

Автор: Бабенкова Екатерина